关于举办“医学影像诊疗与3D显示系统”系列公开课的通知

2018-08-24 11:09

各联盟会员企业及相关单位:

随着影像技术的不断发展,精准医学影像诊疗技术在现代医学中举足轻重,医学影像显示系统从二维(2D)平面发展过渡到三维(3D)立体,成为引导人体医学影像数据和精准立体治疗过程,从采集与处理、医学影像显示过渡到3D立体的必然要求。据“2017年《医疗影像的市场图谱和行业发展分析》报告,预计到2020年中国医学影像市场规模(含影像设备、试剂、检查收入等)将达6000亿至8000亿左右”,其中医学影像设备市场规模可能达400亿左右。若再加上政策形式的加持和影像引导治疗技术系统的扩展,3D影像诊疗技术将可以在更多领域得到更广泛的应用,未来市场前景广阔。

   着眼于“产学研医检”跨学科跨界交叉融合的原则,由中国生物医学工程学会医学物理分会、中国电子学会生命电子学分会、中国立体视像行业协会立体视像分会、工信部中国3D产业联盟共同主办,计划自2018年10月起,在北京万寿宾馆,举办“医学影像诊疗与3D显示系统”系列公开课。目的是为了宣传和普及医学影像诊疗设备技术及其临床应用,探索打通3D立体技术在医学影像设备中的集成应用和医用市场供需信息鸿沟,帮助各联盟成员及相关企业更加详细地了解进入3D医学影像诊疗市场的流程以及相关的法规,获知医疗市场准入门槛的要求;进一步帮助企业拓展3D医疗领域市场推广业务,比如相关3D医学影像诊疗设备技术产品的研究与开发、产品的商业化、临床试验与应用、技术转移等。现将有关事宜通知如下:


一、  组织机构

   主办单位:

中国生物医学工程学会医学物理分会

中国电子学会生命电子学分会

中国立体视像行业协会立体视像分会

工信部中国3D产业联盟

   协办支持单位:

中国生物医学工程学会医学物理分会医学影像物理专业委员会

中国电子学会生命电子学分会医学影像技术专业委员会

中国3D产业联盟数字医疗专业委员会

中国3D产业联盟健康与引导专业委员会

       中国图形图像学学会三维成像与显示技术专业委员会

       中国电子视像行业协会显示与视觉健康创新委员会

       中国3D产业联盟立体视觉人因健康标准工作组

       中国3D产业联盟裸眼3D标准工作组

   

承办单位:

       中关村视界裸眼立体信息产业联盟

二、  公开课时间:

第一期:2018年10月27日  14:00-18:00

三、  公开课地点:

北京市海淀区万寿路甲12号万寿宾馆B座一层第二会议室(万寿路与复兴路交叉口向北300米)

四、  特邀讲师专家团队:

主办、协办单位的国内外知名医学影像物理及影像诊疗专家

五、  受众对象:

1、新进3D医学影像诊疗设备开发商(医用3D 4K监视器/显示器、3D PACS、3D内窥镜等)

2、3D医学影像诊疗设备集成商(医用3D 4K监视器/显示器、3D PACS、3D内窥镜等)

       3、医用产销环节的从业者

4、第三方独立医学影像机构

5、医学从业者及科研人员

6、医疗应用开发商、集成商

六、  第一期课程费用说明:

企业单位人员:3000元/人(含课程费、资料费、结业证书、交流晚宴)

医疗单位人员:2000元/人(含课程费、资料费、结业证书、交流晚宴)

(中国生物医学工程学会医学物理分会医学影像物理专业委员会会员、中国电子学会生命电子学分会医学影像技术专业委员会会员、相关科研人员等,可享受适当优惠)

七、 联系方式:

联系人:叶秀锋、乌桐

电 话:010-68234468,18911892190,13051623626

电  邮:c3dservice@126.com

附件1:公开课议程

附件2:报名回执表



收款人:中关村视界裸眼立体信息产业联盟

开户行:中国民生银行北京杏石口支行      

银行帐号:695058840

统一社会信用代码: 51110000351277407F

咨询电话:010-68234468

地址:北京市海淀区复兴路49号



日期:2018年10月27日 下午       地点:北京市海淀区万寿路甲12号万寿宾馆B座一层第二会议室(万寿路与复兴路交叉口向北300米)

时间

公开课程内容摘要

课时

授课专家

13:00-13:55

签到

13:55-14:00

主持人介绍及项目课程情况

14:00-15:20(含讨论时间20分钟)

第一课:医院专家或医疗法规专家解读:医学影像诊疗设备进入医院采购及临床应用的流程以及相关的法规

80分钟

蔡  葵  教授,卫生部北京医院器材处处长,中国生物医学工程学会医学物理分会医学影像物理专业委员会顾问,中国生物医学工程学会临床医学工程分会副主任委员,中华医学会医学工程分会副主任委员,知名磁共振成像技术与医学影像诊疗设备管理专家

15:20-16:00(含讨论时间10分钟)

第二课:医学影像诊疗设备及其应用场景介绍:X线成像设备(DR,CT)

40分钟

杨  智  教授,首都医科大学生物医学工程学院生物医学仪器学学系副系主任,曾任职东芝医疗系统美国研发中心高级科学家、CT图像质量技术主管,中国生物医学工程学会医学物理分会医学影像物理专业委员会委员,知名X线成像技术专家

16:00-16:40(含讨论时间10分钟)

第三课:医学影像诊疗设备及其应用场景介绍:核磁共振成像设备(MRI/fMRI)

40分钟

高   嵩 教授,北京大学医学部医学人文研究院副院长、公共教学部副主任、医用理学系主任、医学影像物理与工程实验室主任,中国生物医学工程学会医学物理分会常务理事、医学影像物理专业委员会副主任兼秘书长,中国3D产业联盟数字医疗专委会副主任,知名磁共振成像技术专家

16:40-17:30(含讨论时间10分钟)

第四课:医用3D显示器和普通3D显示器的区别,医用3D显示器的选配需求、3D影像质量控制和舒适度要求等指标及相应标准——案例:配置一套医学影像诊断3D显示工作站

50分钟

邱学军 教授,中国生物医学工程学会医学物理分会副理事长、医学影像物理专委会主任,中国电子学会生命电子学分会副理事长、医学影像技术专委会主任,中国3D产业联盟数字医疗专委会主任,科技部放疗设备产业技术创新战略联盟副理事长,IEEE北京分会执委兼HAC主席,国际IHE-RO组织规划委员会委员,知名医学影像引导治疗技术专家

(应用于DR、CT、MRI、PACS、RIS、RO、介入手术系统等),医用3D显示器的选配从哪几个方面入手?

17:30-18:00(含讨论时间10分钟)

第五课:医用3D显示系统市场容量有多大?

30分钟

18:30-19:30

晚宴



c3dservice@126.com
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
工作时间:09:00—18:00
联系电话:010-68234468
北京市海淀区复兴路49号